1. Einführung
Gussaluminium ist ein vielseitiges Material, das durch Gießen geschmolzener Aluminiumlegierung in eine Form erzeugt wird und es sich verfestigen lässt.
Weit verbreitete Branchen, Es bietet eine Mischung aus leichten Eigenschaften, gute Stärke, und Korrosionsbeständigkeit.
Von Automotoren bis hin zu Luft- und Raumfahrtkomponenten, Aluminiumguss spielt eine entscheidende Rolle in der modernen Fertigung.
2. Was ist Aluminium besetzt?
Aluminium gossen bezieht sich auf Teile, die von produziert werden, Gießen geschmolzenes Aluminium in eine Schimmelpilzhöhle, Ermöglichen, dass das Metall eine Nah -NET -Shap -Komponente verfestigt und anschließend extrahiert.
Im Gegensatz zu Mook Aluminium, das bildet sich durch Rollen, Extrusion, oder schmieden, Casting entsperrt komplexe Geometrien, integrierte Rippen, und innere Hohlräume in einem einzigen Guss.

Kernterminologie
| Begriff | Definition |
|---|---|
| Muster | Eine positive Nachbildung des Teils - aus Holz stammt, Plastik, oder Metall - verwendet, um die Formhöhle zu bilden. |
| Schimmel | Die negative Hohlraum (Sand, Metall, oder Keramik) Das prägt das Casting. |
| Gating -System | Netzwerk von Sprue, Läufer, und Tore, die geschmolzenes Aluminium aus dem gießenden Becken in die Form transportieren. |
| Steigleitung (Feeder) | Reservoir aus flüssigem Metall, das mit dem Hohlraum verbunden ist; Es liefert geschmolzenes Metall während der Verfestigung Schrumpfung. |
| Schrumpfung | Zusätzliches Material (normalerweise 1–2%) Zu den Musterdimensionen hinzugefügt, um die Metallkontraktion auszugleichen. |
| Kern | Ein Sand- oder Keramikeinsatz in die Form, um innere Hohlräume zu erzeugen oder im Guss zu unterbieten. |
3. Wichtige Aluminiumgussprozesse
Die Vielseitigkeit von Aluminium leuchtet durch die Vielfalt der verfügbaren Gussmethoden. Jeder Prozess passt zu verschiedenen Teilengeometrien, Produktionsvolumen, und Immobilienanforderungen.
Sandgussaluminium
Sandguss ist einer der vielseitigsten Casting -Prozesse.

Es ist gut geeignet, um große oder komplexe Formen zu produzieren, wie Motorblöcke für schwere Maschinen oder benutzerdefinierte architektonische Komponenten.
Der Prozess ist für niedrige bis mittlere Produktionsläufe relativ kostengünstig, da die Sandformen leicht erzeugt und modifiziert werden können.
Jedoch, Es führt typischerweise zu einer raueren Oberflächenfinish und weniger genauen Abmessungen im Vergleich zu anderen Methoden.
Stirbendes Aluminium
Sterben ist der Anlaufpunkt für die Produktion von Teilen mit hoher Volumen mit engen Toleranzen. Es besteht darin, geschmolzenes Aluminium unter hohem Druck in einen Metallstempel zu injizieren.
Dies ermöglicht schnelle Produktionszyklen, oft so kurz wie einige Sekunden pro Teil.

Die Cast-Teile haben ausgezeichnete Oberflächenoberflächen und können sehr genaue Abmessungen erreichen, Sie ideal für Automobilkomponenten wie Getriebekoffer ideal machen, Motorhalterungen, und dekorative Trimm.
Aluminium in Investmentgast
Investitionskaste, auch als der Lost-Wax-Prozess bekannt, zeichnet sich aus, um Teile mit komplizierten Details und hoher Oberflächenqualität zu erstellen.
Es wird häufig in der Luft- und Raumfahrtindustrie für die Herstellung von Turbinenklingen verwendet, in der Schmuckindustrie für detaillierte Designs, und in der Herstellung von Medizinprodukten für Komponenten mit komplexen Geometrien.
Der Prozess ermöglicht die Produktion von Teilen mit extrem feinen Merkmalen und engen Toleranzen.

Aluminium für permanent ermutiges Casting
Das dauerhafte Ersatzguss bietet eine bessere Kontrolle über die Mikrostruktur des Gussteils.
Da die Metallform präzise vorgewärmt und abgekühlt werden kann, Es führt zu konsistenterer mechanischer Eigenschaften und einer verringerten Porosität.
Diese Methode eignet sich zum Herstellen von Teilen mit relativ einfachen Geometrien in mittleren bis hohen Volumina, wie bestimmte Arten von Automobilkolben und Pumpengehäusen.
Aufstrebende und hybride Methoden
- Vakuumguss: Durch Durchführung des Gussprozesses in einer Vakuumumgebung, Es reduziert das Vorhandensein von Gasen im geschmolzenen Metall, Minimierung der Porosität und Verbesserung der Qualität des Castings.
- Squeeze Casting: Übt den externen Druck während des Verfestigungsprozesses, Verbesserung der Dichte und Stärke des Gießens.
Diese Methode ist nützlich, um Teile zu produzieren, die eine hohe mechanische Leistung erfordern. - Halbfestes Casting: Beinhaltet die Wirkung einer teilweise verfestigten Aluminiumlegierung, Dies bietet einzigartige Vorteile in Bezug auf die Formbarkeitsfähigkeit und die Fähigkeit, Teile mit verbesserten mechanischen Eigenschaften zu produzieren.
| Verfahren | Volumen | Toleranz | Stärken | Einschränkungen |
|---|---|---|---|---|
| Sandguss | Niedrig -medium | ± 0,5–1,5% | Große Teile (bis zu 50t), Kosten niedrige Werkzeuge | Raues Finish (Ra 6–12 µm), langsamerer Zyklus |
| Druckguss | Hoch | ± 0,1–0,3% | Schnelle Zyklen, enge Toleranzen, Glattes Finish (Ra 1-3 um) | Hohe Sterbekosten ($10 K - $ 100k) |
| Feinguss | Niedrig -medium | ± 0,1–0,3% | Komplexe Geometrie, Feines Detail (Ra ≤ 1 µm) | Teure Werkzeuge, langsamerer Durchsatz |
| Ständige Casting | Medium | ± 0,2–0,5% | Kontrollierte Mikrostruktur, gute Stärke | Schimmelpilze begrenzt die Komplexität der Komplexität |
| Semisolid / Squeeze / Vakuum | Auftauchen | ± 0,1–0,3% | Reduzierte Porosität, hohe Integrität | Spezialausrüstung |
4. Legierungsauswahl an Gussaluminium
Das Recht wählen Aluminiumlegierung zum Ausgleich von Scharnieren mechanische Stärke, Korrosionsbeständigkeit, Flüssigkeit, Und Wärmeeigenschaften.

Silizium -Rich -Legierungen (3XX.X -Serie)
Diese Legierungen bieten hervorragende Fließfähigkeit, niedriger Schrumpfung, und gute Korrosionsbeständigkeit - ideal für Würfel und Sandguss.
| Legierung | Schlüsselzusammensetzung | Zugfestigkeit | Typische Verwendungen |
|---|---|---|---|
| A380 | 8–12% und, 3–4% Cu | 180–240mpa | Sterbe -cast -Gehäuse, Kleine komplizierte Teile |
| A383 | 9–12% und, 1–2% Cu | 190–240mpa | Sterbe -Cast -Ventilkörper, Gehäuse pumpen |
| A413 | 10–13% und, 0.8–1,5% Cu | 210–260mpa | Hochdruckstempelgetriebe Getriebesfälle |
| A360 | 7–11% und, <1% Mg | 150–220mpa | Dünnwall -Stanzkomponenten |
Kupferhaltige Legierungen (4XX.X -Serie)
Kupfer stärkt die Legierung und verbessert die Verarbeitbarkeit, zu einigen Kosten für Korrosionsbeständigkeit.
| Legierung | Schlüsselzusammensetzung | Zugfestigkeit | Typische Verwendungen |
|---|---|---|---|
| A319 | 3–5% Cu, 5–7% und | 240–280mpa | Motorzylinderköpfe, Übertragungsfälle |
| A356 -T6 | 7% Und, 0.3% Mg | 260–320mpa | Kfz -Räder, Gehäuse pumpen |
| A357 -T6 | 7% Und, 0.5% Mg | 280–330mpa | Hochstress -Automobilteile |
| A354 | 3–5% Cu, 8–12% und | 220–270mpa | Allgemeine Stanzkämme, die Stärke erfordern |
Magnesium -alloy -Abgüsse (5XX.X -Serie)
Magnesium bietet Festigkeitsstärke und eine hervorragende Korrosionsbeständigkeit in Meeresumgebungen.
| Legierung | Schlüsselzusammensetzung | Zugfestigkeit | Typische Verwendungen |
|---|---|---|---|
| A535 | 5–6% mg, 0.3% Mn | 290–340MPA | Meereshardware, Druckbehälter |
| A356.2 -T6 | 7% Und, 0.3% Mg | 260–320mpa | Luft- und Raumfahrtgüsse, Strukturklammern |
Spezial- und Hochleistungslegierungen
Diese Legierungen drängen den Umschlag für Stärke, Wärmestabilität, oder Präzision.
| Legierung | Schlüsselzusammensetzung | Zugfestigkeit | Typische Verwendungen |
|---|---|---|---|
| A206 -T7 | 6% Cu, 4% In, 0.5% V | 300–350mpa | Luft- und Raumfahrt -Schmiedenersatz |
| A390 | 17–21% Si, 3–4% Cu | 260–300mpa | Bremskomponenten, Wege -resistente Gussteile |
| ADC12 (Er ist) | 10–13% und, 2–4% Cu | 200–260mpa | Japanische Stempel -Cast -Elektronikgehäuse |
5. Physikalische und mechanische Eigenschaften von Gussaluminium
Cast Aluminium bietet eine überzeugende Mischung aus leichter Struktur, Gute thermische Eigenschaften,
und mittelschwere bis hohe mechanische Stärke, Es ist ideal für eine breite Palette von Industrie, Automobil, und Luft- und Raumfahrtkomponenten.
Jedoch, Die Eigenschaften variieren je nach Legierungszusammensetzung erheblich, Gussmethode, und Behandlung nach der Kaste.

Physikalische Eigenschaften von Gussaluminium
| Eigenschaft | Typischer Wert (Reichweite) | Notizen |
|---|---|---|
| Dichte | 2.63–2,80 g/cm³ | ~ 1/3 die Dichte des Stahls |
| Schmelzpunkt | 565–770 ° C. | Variiert durch Legierungselemente (Und, Cu, Mg) |
| Wärmeleitfähigkeit | 80–170 W/m · k | Hoch in reinem Aluminium, niedriger mit zusätzlichen Legierungselementen |
| Wärmeleitkoeffizient | 21–25 × 10⁻⁶ /k | Wichtig für das gemeinsame Design (Expansionsfehlanpassung) |
| Elektrische Leitfähigkeit | 20–45% IACs | Viel niedriger als reines Aluminium aufgrund von Legierung |
Mechanische Eigenschaften von Gussaluminium
Die mechanische Leistung variiert mit Legierung, Gussmethode, und Wärmebehandlung. Die folgende Tabelle beschreibt die typische Zugfindung, Ertrag, und Ermüdungseigenschaften ausgewählter Legierungen.
| Legierung | Verfahren | Zugfestigkeit (MPA) | Ertragsfestigkeit (MPA) | Verlängerung (%) | Ermüdungsgrenze (MPA) |
|---|---|---|---|---|---|
| A356 (as-cast) | Sandguss | 180–220 | 120–160 | 3–5 | ~ 50 |
| A356-T6 | Sandguss + Hitze behandelt | 250–310 | 170–230 | 5–10 | 90–110 |
| A319 | Sterben | 210–260 | 140–180 | 2–4 | ~ 60 |
| A380 | Sterben | 180–240 | 120–170 | 1–3 | ~ 50 |
| A206-T7 | Permanente Form | 320–370 | 250–300 | 3–5 | 100+ |
Härte und Verschleißfestigkeit
Die Härte wird typischerweise unter Verwendung der Brinell -Härtezahl gemessen (Bnn).
| Legierung | Härte (Bnn) | Resistenz tragen |
|---|---|---|
| A356 (as-cast) | 65–75 | Mäßig |
| A356-T6 | 80–90 | Gut |
| A390 | 100–120 | Exzellent (hoher Si -Inhalt) |
| A206-T7 | 100–110 | Gut |
6. Vorteile und Einschränkungen von Aluminiumguss -Aluminium
Das Aluminium für Guss -Aluminium ist aufgrund seiner einzigartigen Kombination aus leichten Eigenschaften zu einem Eckpfeiler in der modernen Fertigung geworden, Formbarkeit, und Stärke.

Vorteile von Aluminiumguss
Komplexe Geometrien mit minimaler Bearbeitung
Das Casting ermöglicht die Erstellung komplizierter Formen - einschließlich interner Hohlräume, Flossen, und Rippen - das wäre kostspielig oder unmöglich mit subtraktiven Methoden zu produzieren.
Dies reduziert die Bearbeitungszeit und Materialverschwendung erheblich.
Leichtes und hohes Verhältnis zu Gewicht
Mit einer Dichte von ~ 2,7 g/cm³, Aluminiumkomponenten können das strukturelle Gewicht um bis zu reduzieren 60% im Vergleich zu Gusseisen,
Bei der Aufrechterhaltung der angesehenen Stärke (Z.B., A356-T6: 260–310 MPa Zugfestigkeit).
Kosteneffizienz bei mittleren bis hohen Bänden
Prozesse wie Hochdruckgieße sterben (HPDC) und permanentes Schimmelpilzguss bieten bei skalierten Kosten niedrige Kosten pro Tag. Das Leben in HPDC kann übertreffen 100,000 Zyklen mit richtiger Wartung.
Ausgezeichnete thermische und elektrische Leitfähigkeit
Ideal für Komponenten wie Kühlkörper, Gehäuse, und Elektromotorteile - Die Thermalleitfähigkeit reicht je nach Legierung von 90 bis 170 W/m · k.
Korrosionsbeständigkeit
Aluminium bildet natürlich eine Schutzoxidschicht. Legierungen mit Silizium und Magnesium (Z.B., A356) Zeigen Sie auch in Meeresumgebungen gute Korrosionsresistenz.
Kompatibilität bei der Nachbearbeitung
Aluminium gossen akzeptiert eine Vielzahl von Oberflächenbehandlungen und Beschichtungen (Anodisierung, Pulverbeschichtung) und kann Hitze behandelt werden (T5, T6) Stärke und Härte erhöhen.
Grenzen des Guss -Aluminiums
Porosität und Schrumpfungsfehler
Gaseinschluss, Wasserstofflöslichkeit, und Verfestigungschrumpfung verursacht häufig Mikroporosität - und reduziert die mechanische Festigkeit und die Dichtungsfähigkeit.
Auch bei Degasing- und Schimmeldesign -Optimierungen, Eine gewisse Porosität ist dem Gießen innewohnt.
Niedrigere Duktilität im Vergleich zu Schmiedelegierungen
Gussstrukturen zeigen grobe dendritische Körner und begrenzte Dehnung (Typischerweise <10%). Zum Beispiel, A356-T6 hat eine Dehnung von ~ 5–9%, während der Wurm 6061-T6 ~ 12–17% erreicht.
Dimensional -Toleranzherausforderungen
Im Vergleich zu bearbeiteten oder geschmiedeten Teilen, Guss -Aluminiumkomponenten können aufgrund von Schimmelpilzverschleiß größere dimensionale Toleranzen aufweisen, Wärmeausdehnung, und Schimmelpilzvariationen - insbesondere beim Sandguss.
Wandstärke und Flussbeschränkungen
Die Aluminium des Casts erfordert typischerweise eine minimale Wandstärke von 1,5 bis 2,5 mm, um die vollständige Formfüllung und die strukturelle Integrität sicherzustellen.
Dünne Wände in komplexen Teilen können eine unvollständige Füllung oder kalte Schließungen verursachen.
Begrenzte Müdigkeit und Aufprallfestigkeit
Oberflächenfehler, Poren, und grobe Getreidestrukturen verringern die Lebensdauer der Müdigkeit. Die Ermüdungsfestigkeit der Aluminium -Aluminium ist im Allgemeinen 25–40% niedriger als geschmiedete oder geschmiedete Äquivalente.
Legierungsbeschränkungen nach Prozess
Nicht alle Aluminiumlegierungen sind für jede Gussmethode geeignet.
Zum Beispiel, 7075 Und 2024 Hochfeste Schmiedelegierungen können aufgrund ihrer schlechten Fließfähigkeit und der Tendenz der Heißverschleierung nicht sterben werden..
7. Oberflächenbewegungen und nach dem Casting -Behandlungen
Wärmebehandlungen
- T5 Altern: Beinhaltet künstliche Alterung nach der Luftkühlung von der Gusstemperatur.
Dieser Prozess verbessert die Stärke und Härte des Gießens durch Förderung des Niederschlags von Legierungselementen. - T6 Altern: Besteht aus einer Lösungswärmebehandlung (Erhitzen des Gießens auf eine bestimmte Temperatur und hält es für einen Zeitraum), gefolgt von dem Löschen (Schnelle Kühlung) und künstliches Altern.
T6 -Altern führt zu einer noch höheren Stärke und Härte im Vergleich zum Altern T5.
Oberflächenreinigung
- Schussstrahlung: Verwendet kleine Pellets (wie Stahlschuss oder Glasperlen) mit hoher Geschwindigkeit angetrieben, um die Oberfläche des Gießens zu sprengen.
Dieser Prozess beseitigt die Skala, Rost, und andere Verunreinigungen, und kann auch die Oberflächenrauheit für eine bessere Haftung von Beschichtungen verbessern. - Chemische Ätzung: Beinhaltet das Eintauchen des Gießens in eine chemische Lösung, die die Oberflächenschicht wegättigt, Entfernen von Oxidation und anderen Verunreinigungen.
- Dexidation: Spezifische Behandlungen, um die natürliche Oxidschicht auf der Aluminiumoberfläche zu entfernen, Vorbereitung für die weitere Verarbeitung oder Beschichtung.
Beschichtungen und Bearbeitung
- Eloxieren: Erzeugt eine Schutzoxidschicht auf der Oberfläche des Aluminiums, Verbesserung der Korrosionsresistenz und eine ästhetische Finish bieten.
Die Dicke der anodierten Schicht kann je nach Anwendung variieren. - Pulverbeschichtung: Tritt eine trockene Pulverbeschichtung auf die Oberfläche auf, das dann unter Wärme geheilt wird, um einen langlebigen zu bilden, Schutz, und dekoratives Finish.
- Malerei: Kann verwendet werden, um sowohl Schutz als auch eine benutzerdefinierte Farbe oder ein individuelles Aussehen zu bieten.
- Bearbeitung: Operationen wie Mahlen, drehen, und Bohrungen werden durchgeführt, um enge Toleranzen und die gewünschte Oberfläche zu erreichen,
insbesondere für Teile mit kritischen Abmessungen oder funktionellen Oberflächen.
8. Anwendungen von Gussaluminium
Cast Aluminium spielt eine entscheidende Rolle in einer Vielzahl von Branchen, dank des leichten Gewichts, Korrosionsbeständigkeit, Gute thermische Eigenschaften, und Fähigkeit, zu komplexen Formen gebildet zu werden.
Automobilindustrie
Der Automobilsektor ist der größte Verbraucher von Aluminum für Guss -Aluminum weltweit.
Als Hersteller bemühen sich, das Fahrzeuggewicht für eine bessere Kraftstoffeffizienz und niedrigere Emissionen zu reduzieren, Aluminiumguss ist das Material für zahlreiche kritische Komponenten.
Schlüsselanwendungen:
- Motorblöcke - Traditionell aus A319- oder A356 -Legierungen hergestellt; bieten Gewichtsreduzierung von 40–50% im Vergleich zu Gusseisen.
- Übertragungsgehäuse - profitieren von der thermischen Leitfähigkeit von Aluminium und von Korrosionsbeständigkeit.
- Räder (Leichtmetallräder) -Erzeugt über Low-Pressur- oder Gravity-Würfelguss für Leistung und Ästhetik.
- Suspensionskomponenten - Kontrollarme, Knöchel, und in Aluminium gegossene Klammern reduzieren die ungespritzige Masse.
- Elektrofahrzeug (Ev) Gehäuse - Aluminium -Batteriegehme und Motorgehäuse bieten thermische und Absturzschutz.
Luft- und Raumfahrt und Luftfahrt
Schlüsselanwendungen:
- Pumpengehäuse und Ventilkörper pumpen
- Instrumentengehäuse und Avionikabdeckungen
- Fahrradkomponenten (In bestimmten Legierungskonfigurationen)
- Wärmetauscher und Kühlsysteme
Unterhaltungselektronik und Geräte
Schlüsselanwendungen:
- Laptop- und Smartphone -Gehäuse - langlebig und dennoch leicht, Oft sandbelastet und für Finish anodiert.
- Fernsehrahmen und interne Klammern
- Kühlkörper für CPUs und Leistungselektronik
- Mixer, Staubsauger, Fans, und Mixer -Verwenden Sie üblich.
Industriemaschinerie
Schlüsselanwendungen:
- Getriebehäuser
- Körpern und Anspürer pumpen
- Kompressorrahmen
- Motorhülsen und Anschlussboxen
- Fördersystemkomponenten
Erneuerbare Energie und elektrische Infrastruktur
Schlüsselanwendungen:
- Montagesysteme und Klammern mit Solarpanel
- Elektrische Windkraftanlagen
- Batterierahmen und Hilfsgehäuse
- Ladestationshöfe
Architektur- und Gebäudesysteme
Schlüsselanwendungen:
- Beleuchtungskörper
- Balustraden und Vorhangwandklammern
- Fassade und Beschilderung
- Benutzerdefinierte architektonische Verkleidungen
Aufstrebende Sektoren
Elektrofahrzeuge (Evs): Batterieklasse, Power Electronics -Gehäuse, und Hochspannungskabelverbinder werden zunehmend aus Aluminium gegossen.
Additive Fertigung + Casting: Hybridgussprozesse enthalten jetzt 3D-gedruckte Sandformen für komplexe Geometrien.
Robotik: Leichte und impertrichtresistente Teile für Drohnen, Exoskelette, und unbemannte Fahrzeuge.
9. Aluminium gegen Aluminium vs. Geschmiedetes Aluminium vs. CNC -Aluminium
Bei der Auswahl von Aluminium für industrielle Komponenten oder strukturelle Anwendungen, Aluminium werfen, Geschmiedetes Aluminium,
und CNC -Bearbeitungsaluminium werden häufig aufgrund ihrer unterschiedlichen mechanischen Eigenschaften verglichen, Produktionsmethoden, und Leistungsmerkmale.
| Kriterien | Aluminium werfen | Geschmiedetes Aluminium | CNC (Bearbeitet) Aluminium |
|---|---|---|---|
| Produktionsmethode | Geschmolzenes Aluminium in Formen gegossen (Z.B., Sand, sterben, oder Investitionskaste) | Festkörpern, die unter hohem Druck ohne Schmelzen deformiert wurden | Subtraktiver Prozess unter Verwendung von CNC -Werkzeugen zum Schnitzteile aus soliden Aluminiumbeständen |
| Materialstruktur | Enthält oft Porosität; Zufällige Kornorientierung | Dicht, ausgerichtete Kornstruktur ohne innere Hohlräume | Hängt vom Rohstoff ab (Normalerweise geschmückt); Minimale Mängel bei ordnungsgemäßer Beschaffung |
Mechanische Stärke |
Niedrig bis moderat (150–300 MPa Zugfestigkeit) | Hoch (bis zu 550 MPA -Zugfestigkeit) | Variiert je nach Legierung und Temperament; Typischerweise stark, wenn sie aus der 6xxxx/7xxx -Serie bearbeitet werden |
| Ermüdungsbeständigkeit | Mittel bis niedrig aufgrund von Gussfehlern | Ausgezeichnet aufgrund von Getreideausrichtung und Dichte | Gut, Besonders mit hochwertigem Aluminium mit geschmiedetem Aluminium |
| Dimensionsgenauigkeit | Mäßig; Möglicherweise erfordern nach dem Maschining | Gut mit sekundärer Bearbeitung | Exzellent; Präzision bis ± 0,01 mm |
Entwurfskomplexität |
Hoch - unterstützt kompliziert, hohl, und organische Geometrien | Mittel - begrenzt durch Schmieden des Designs | Niedrig bis moderat - begrenzt durch Schneiden von Tool -Zugriff und Geometrie |
| Oberflächenbeschaffenheit | Fair bis gut (Verbessert durch Polieren oder Beschichtungen) | Fair - normalerweise muss fertiggestellt werden | Ausgezeichnete - glatte Oberfläche, Bereit zur Anodierung oder Beschichtung |
| Gemeinsame Legierungen verwendet | A356, A319, 380, 535 | 6061, 7075, 2011 | 6061-T6, 7075-T6, 2024 |
| Tooling/Setup -Kosten | Niedrig für Sandgießen; hoch für das Casting | Hohe - teure Würfel | Moderat - meistens CAD/CAM -Setup- und Werkzeugkosten |
Eignung des Produktionsvolumens |
Ideal für mittel- bis hohe Volumen (Besonders sterben) | Am besten für Hochvolumien, Hochfeste Anwendungen | Geeignet für niedrige bis mittelschwere oder benutzerdefinierte einmalige Produktion |
| Anwendungen | Motorblöcke, Gehäuse pumpen, Komplexe Abdeckungen | Suspensionsarme, Flugzeugbeschläge, tragende Gelenke | Luft- und Raumfahrtklammern, Präzisionsgehäuse, Prototypen, Benutzerdefinierte Komponenten |
| Kosten pro Einheit | Niedrig (in hohem Volumen) | Mittel bis hoch | Hoch (Besonders für niedrige Menge) |
| Vorlaufzeit | Abhängig von der Schimmelpilzvorbereitung mäßig bis lange | Langes - Schmieden Stanze erfordern Zeit | Kurz-besonders für niedrige oder Prototypen |
| Korrosionsbeständigkeit | Gut (Besonders mit Si-reichen Casting-Legierungen) | Variiert - kann Beschichtungen oder Anodisierung erfordern | Ausgezeichnet mit richtiger Legierung und Anodisierung |
10. Abschluss
Aluminium besetzt - in der alten Handwerkskunst verwurzelt und dennoch durch Schneidmethoden angetrieben - ist in der Branche unverzichtbar, die unverzichtbar sind.
Durch Mastering Casting -Grundlagen, Auswählen optimaler Legierungen, und Durchsetzung strenger Qualitätskontrollen, Ingenieure produzieren leicht, kostengünstig, und Hochleistungskomponenten.
Als Fortschritte bei der Kontrolle des digitalen Prozesses, nachhaltige Bindemittel, und additive Schimmelpilzproduktion entstehen, Cast Aluminium wird in morgigen Fahrzeugen weiterhin Innovationen vorantreiben, Flugzeug, und elektronische Geräte.
Bei Langhe, Wir sind bereit, mit Ihnen zusammenzuarbeiten, um diese fortschrittlichen Techniken zu nutzen, um Ihre Komponentendesigns zu optimieren, Materialauswahl, und Produktionsworkflows.
Stellen Sie sicher, dass Ihr nächstes Projekt alle Leistungen und Nachhaltigkeits -Benchmark übersteigt.


