1. Introdução
17-4 aço inoxidável vs. 316 aço inoxidável representar duas categorias fundamentalmente diferentes dentro do aço inoxidável família, cada um projetado para requisitos de desempenho distintos.
17-4, um endurecimento da precipitação (Ph) Aço inoxidável martensítico, é conhecido por sua força excepcional, dureza, e tratabilidade térmica, tornando-o adequado para alta carga, Componentes estruturais de precisão.
Em contraste, 316, um aço inoxidável austenítico, é altamente valorizado por sua excelente resistência à corrosão, especialmente em ambientes ricos em cloreto e marinho, Devido à presença de molibdênio, um recurso que suporta seu uso generalizado em médico, processamento de alimentos, e indústrias marinhas.
Embora ambos, Suas microestruturas diferentes e químicas de liga produzem variações significativas na resistência mecânica, Estabilidade térmica, comportamento de fabricação, e compatibilidade ambiental.
2. Comparação de composição de 17-4 Aço inoxidável vs. 316
Composição química é uma das diferenças fundamentais entre 17-4 e 316 Aços inoxidáveis, influenciando diretamente seu comportamento mecânico, Resistência à corrosão, e resposta ao tratamento térmico.
| Elemento | 17-4 Aço inoxidável pH | 316 Aço inoxidável | Efeito / Propósito |
| Cromo (Cr) | 15.0–17,5% | 16.0–18,0% | Fornece resistência à corrosão; forma a camada de óxido passivo |
| Níquel (Em) | 3.0–5,0% | 10.0–14,0% | Estabiliza a austenita; Melhora a resistência e a resistência à corrosão |
| Molibdênio (MO) | - | 2.0–3,0% | Aprimora a resistência a cloretos e picando (Só em 316) |
| Cobre (Cu) | 3.0–5,0% | - | Aumenta o endurecimento e a força da precipitação (em 17-4) |
| Carbono (C) | ≤ 0.07% | ≤ 0.08% | Afeta dureza e força; mantido baixo para melhorar a soldabilidade |
| Manganês (Mn) | ≤ 1.0% | ≤ 2.0% | Deoxidizer; Melhora características de trabalho a quente |
| Silício (E) | ≤ 1.0% | ≤ 1.0% | Aumenta a resistência e a fluidez da oxidação no elenco |
| Fósforo (P) | ≤ 0.04% | ≤ 0.045% | Impureza; mantido baixo para evitar a fragilidade |
| Enxofre (S) | ≤ 0.03% | ≤ 0.03% | Melhora a usinabilidade em pequenas quantidades |
| Nióbio + Tântalo (Nb + Virado) | Opcional | - | Atua como um estabilizador em alguns 17-4 variantes |
| Ferro (Fe) | Equilíbrio | Equilíbrio | Elemento base |
3. Microestrutura
17-4 Aço inoxidável:
- Estado recozido: Austenítico (cúbico centrado na face, FCC) com pequenos carbonetos de nióbio, macio e dúctil (200–250 HB).
- Estado tratado termicamente: Martensítico (tetragonal centrado no corpo, Bct) Matrix com precipitados de nanoescala rica em Cu (Após o envelhecimento), duro e forte (30–45 HRC).
316 Aço inoxidável:
- Todos os estados: Austenítico (FCC) sem transformação de fase, permanecendo não magnético e dúctil em todas as condições (180–200 hb recozido; até 300 HB endurecido pelo trabalho).
4. Propriedades mecânicas de 17-4 Aço inoxidável vs. 316
As propriedades mecânicas do aço inoxidável desempenham um papel crítico na seleção de materiais para suportar a carga, desgaste crítico, ou aplicações sensíveis à fadiga.
17-4 e 316 O aço inoxidável representa duas extremidades do espectro de desempenho-17-4 pH se destaca em força e dureza, Enquanto o SS316 prioriza a ductilidade e a resistência à corrosão.

Comparação de propriedades mecânicas
| Propriedade | 17-4 Aço inoxidável (H900) | 316 Aço inoxidável (Recozido) | Observações |
| Resistência à tracção | 1310 MPA (190 KSI) | 515 MPA (75 KSI) | 17-4 Oferece 2,5 × maior força em condição endurecida |
| Força de escoamento | 1170 MPA (170 KSI) | 205 MPA (30 KSI) | 17-4 Exceda muito 316 no rendimento, Adequado para carga estrutural |
| Alongamento | 10–12% | ≥40% | 316 tem ductilidade superior, Melhor para formar/alongar |
| Dureza (Rockwell c) | HRC 38–44 | HRC 15–20 | 17-4 alcança dureza muito maior após o envelhecimento |
| Força de fadiga | ~ 550 MPa | ~ 240 MPa | 17-4 oferece maior vida de fadiga sob cargas cíclicas |
| Módulo de elasticidade | ~ 200 GPa | ~ 193 GPA | Rigidez um pouco mais alta em 17-4 |
| Tenacidade de impacto (Charpy) | Moderado (dependente da condição) | Excelente | 316 melhor para ambientes de choque criogênico ou dinâmico |
5. Propriedades físicas de 17-4 Aço inoxidável vs. 316
| Propriedade | 17-4 Aço inoxidável | 316 Aço inoxidável | Implicações principais |
| Densidade | 7.75 g/cm³ | 7.98 g/cm³ | 316 é um pouco mais denso; relevante para aplicações sensíveis ao peso |
| Condutividade térmica | ~ 18 w/m · k (a 100 ° C.) | ~ 16,2 w/m · k (a 100 ° C.) | 17-4 oferece condução de calor um pouco melhor |
| Capacidade de calor específico | 0.46 J/g · k | 0.50 J/g · k | 316 absorve um pouco mais calor por grama; importante para o gerenciamento térmico |
| Resistividade elétrica | ~ 0,80 μΩ · m | ~ 0,74 μΩ · m | 316 conduz eletricidade um pouco melhor |
| Coeficiente de expansão térmica | ~ 10,8 µm/m · k (20–100 ° C.) | ~ 16,0 µm/m · k (20–100 ° C.) | 316 expande mais com a temperatura; crítico para montagens de tolerância apertadas |
| Permeabilidade magnética | Magnético (Após o envelhecimento) | Não magnético (em condição recozida) | 17-4 torna-se tratamento magnético pós-calor; 316 permanece não magnético, a menos que o frio trabalhasse |
| Fusão Faixa | 1400–1440 ° C. | 1370–1400 ° C. | Ambos adequados para serviços em altas temperaturas, mas 17-4 tem um ponto de fusão ligeiramente mais alto |
6. Resistência à corrosão de 17-4 Aço inoxidável pH vs 316

316 Aço inoxidável:
-
- Número equivalente de resistência ao pitting (Madeira): ~ 30 (Cr + 3.3×Mo + 16×N), permitindo excelente resistência a cloretos (Por exemplo, água do mar, sal de estrada).
- Desempenho: Resiste à corrosão na água do mar (taxa de corrosão <0.01 mm/ano) e tolera ácidos diluídos (Por exemplo, 5% ácido sulfúrico) melhor do que a maioria dos aços inoxidáveis.
- Estresse corrosão rachando (SCC): Resistente ao SCC em ambientes clorados até 120°C.
17-4 Aço inoxidável pH:
-
- Madeira: ~ 20, tornando-o suscetível à corrosão em ambientes ricos em cloreto.
- Desempenho: Boa resistência geral à corrosão em ar seco ou água doce (avaliar <0.01 mm/ano) mas corrói rapidamente na água do mar (avaliar >0.1 mm/ano) e cloretos ácidos.
- SCC: Propenso a SCC no calor (>60° c) soluções de cloreto (Por exemplo, água da piscina, produtos de limpeza industriais).
7. Tratamento térmico e hardenabilidade
17-4 Aço inoxidável pH
17-4 Aço inoxidável é um endurecimento por precipitação (Ph) classe que pode ser tratada termicamente para atingir uma ampla gama de propriedades mecânicas.
O processo começa com o recozimento da solução em aproximadamente 1040° c por uma hora, seguido de têmpera em água para formar uma estrutura martensítica dura.
Este é então envelhecido em várias temperaturas para adaptar a resistência e a tenacidade:
- H900 (480° c): Produz força de tração máxima (~ 1310 MPA), Mas menor tenacidade de impacto.
- H1025 (595° c) e H1150 (620° c): Ofereça melhor ductilidade e resistência (até 100 J), com força ligeiramente reduzida (~ 1100 MPa).

316 Aço inoxidável
316 Aço inoxidável, por contraste, é uma liga austenítica que não pode ser endurecido por tratamento térmico. Sua força só pode ser aumentada através trabalho frio Métodos como rolar ou desenhar.
Trabalho frio pode elevar a resistência à tração de ~ 515 MPa (recozido) para ~ 860 MPa, mas à custa da ductilidade reduzida - o alongamento pode cair de ~ 40% para 10%.
Recozimento em 1050–1150 ° C., seguido de resfriamento rápido (Tipicamente extinção da água), Restaura a ductilidade em trabalho frio 316 mas não altera sua estrutura fundamentalmente não hardenável.
Distinção -chave:
Aço inoxidável 17-4 permite Ajuste mecânica pós-fabricação via tratamento térmico, dando a ele uma grande vantagem na flexibilidade do design.
Propriedades da SS316, no entanto, são essencialmente fixos após a fabricação, a menos que seja alterada por deformação mecânica.
8. Fabricação e máquinabilidade

MACHINABILIDADE:
- 17-4 Aço inoxidável:
-
- Em condição recozida (28–32 HRC), A maquinabilidade é sobre 70% em relação ao latão de corte livre (100%).
- Quando endurecido (40–45 HRC), A usinagem requer ferramentas de carboneto e velocidades de corte mais lentas (50–75 m/i) Para minimizar o desgaste da ferramenta.
- 316 Aço inoxidável:
-
- Recozido 316 (em volta 200 Hb) tem uma classificação de máquinabilidade próxima 60%, limitado por um endurecimento significativo do trabalho durante o corte.
- As ferramentas de carboneto são recomendadas com velocidades de corte de 100-150 m/min.
Soldagem:
- 316 Aço inoxidável:
-
- Exibe excelente soldabilidade com os metais de enchimento SS316 correspondentes.
- Não requer pré-aquecimento ou tratamento térmico pós-soldado.
- As juntas soldadas mantêm aproximadamente 90% da resistência à corrosão do metal base.
- 17-4 Aço inoxidável:
-
- Soldável usando 308L de metal de enchimento.
- O envelhecimento pós-solda a 480 ° C é essencial para restaurar a força mecânica; sem ele, As zonas de solda perdem 30-40% da força.
Formabilidade:
- 316 Aço inoxidável:
-
- Altamente formável, com um raio de curvatura mínimo tão baixo quanto 0,5 × espessura.
- Excelente alongamento (~ 40%) suporta desenho profundo, tornando -o adequado para formas complexas, como caixas de dispositivos médicos.
- 17-4 Aço inoxidável:
-
- Recozido 17-4 Aço inoxidável oferece boa dobrabilidade com um raio mínimo em torno de 1 × espessura.
- Endurecido 17-4 aço inoxidável se torna quebradiço, restringindo a formação para geometrias mais simples.
9. Comparação de custos de 17-4 Aço inoxidável pH vs 316

- Matéria-prima:
-
- 17-4 aço inoxidável: ~ 10–15% mais caro do que 316 em forma recozida devido a cobre e nióbio.
- 316 aço inoxidável: ~ 30% mais caro que o SS304, mas ~ 10% mais barato do que o recozido 17-4 aço inoxidável.
- Processamento:
-
- 17-4 aço inoxidável: O tratamento térmico adiciona US $ 0,5 a US $ 1,0/kg, aumentando o custo total em 10 a 15%.
- 316 aço inoxidável: Sem custos de tratamento térmico, Mas o trabalho a frio adiciona ~ 5% aos custos do processo.
- Custo do ciclo de vida:
-
- SS316 é mais barato a longo prazo em ambientes corrosivos (Por exemplo, marinho) Devido a menores necessidades de manutenção/substituição.
- 17-4 O aço inoxidável é econômico em alta resistência, Aplicações de baixa corrosão (Por exemplo, Aeroespacial) onde sua força reduz a parte de peso/contagem.
10. Comparação de aplicativos de 17-4 Aço inoxidável vs. 316

17-4 Aplicações de aço inoxidável:
- Aeroespacial e Defesa: Usado para componentes estruturais, Aeronaves que exigem alta resistência e resistência moderada à corrosão.
- Petróleo e gás: Válvulas, eixos da bomba, e peças do compressor onde a resistência à força e desgaste são críticos.
- Equipamento industrial: Eixos, engrenagens, e prendedores que se beneficiam do tratamento térmico, Materiais de alta resistência.
- Dispositivos médicos: Instrumentos cirúrgicos e componentes de implante que precisam de um equilíbrio de resistência à força e corrosão.
- Automotivo: Peças de alto desempenho, como componentes do turbocompressor e corpos da válvula.
316 Aplicações de aço inoxidável:
- Marinha e offshore: Acessórios de barco, bombas de água do mar, e equipamentos de processamento químico devido à excelente resistência à corrosão em ambientes ricos em cloreto.
- Comida e bebida: Tanques de processamento, tubulação, e equipamentos onde a higiene e a resistência a agentes de limpeza ácida são essenciais.
- Médico e farmacêutico: Instrumentos cirúrgicos, implantes, e equipamentos hospitalares que exigem resistência e biocompatibilidade superiores à corrosão.
- Arquitetônico: Painéis de construção externa e acessórios expostos a clima e poluentes severos.
- Indústria química: Trocadores de calor, reatores, e válvulas operando em ambientes agressivos com ácidos e cloretos.
11. Resumo das principais diferenças de 17-4 Aço inoxidável vs. 316
| Propriedade | 17-4 Aço inoxidável (US S17400) | 316 Aço inoxidável (US S31600) |
| Tipo | Aço inoxidável de endurecimento por precipitação | Aço inoxidável austenítico |
| Composição | Contém cromo, níquel, e cobre; ligado para endurecer a precipitação | Contém cromo, níquel, e molibdênio |
| Resistência à corrosão | Bom, mas geralmente menos que 316, especialmente em ambientes de cloreto | Excelente, especialmente em ambientes de cloreto e marinho |
| Força | Alta resistência e dureza (pode ser tratado termicamente) | Resistência mais baixa que 17-4; Não é tratável por acionamento |
| Dureza | Pode ser endurecido para ~ 30-40 HRC após tratamento térmico | Mais suave e normalmente não endurecido |
| Formabilidade | Menos formável devido à maior força | Altamente formável |
| Soldabilidade | Bom, mas pode exigir tratamento térmico pós-soldado | Excelente; Não é necessário tratamento pós-soldado |
| MACHINABILIDADE | Bom (especialmente em condição semi-hard) | Moderado |
| Aplicações comuns | Aeroespacial, eixos, válvulas, moldes, Peças resistentes à corrosão de alta resistência | Processamento químico, ambientes marinhos, dispositivos médicos |
| Propriedades magnéticas | Magnético (Devido à estrutura martensítica ou precipitada) | Geralmente não magnético (mas pode se tornar um pouco magnético após o trabalho frio) |
12. Graus equivalentes de 17-4 Aço inoxidável vs SS316
| Padrão | 17-4 Aço inoxidável | 316 Aço inoxidável |
| NÓS | S17400 | S31600 |
| Aisi / SAE | 630 | 316 |
| ISO | X5crnicunb16-4 | X5crnimo17-12-2 |
| DE / EM | 1.4542 | 1.4401 |
| Ele é (Japão) | SUS630 / SUS17-4PH | SUS316 |
| GB (China) | 05CR17NI4CU4NB | 06CR17NI12MO2 |
| Fr (França) | Z6CNU17.04 | Z7CND17.12 |
13. Conclusão
17-4 e 316 Aços inoxidáveis servem nichos distintos: aço inoxidável 17-4 oferece alta resistência personalizável para aplicações estruturais em ambientes leves, Enquanto o SS316 oferece resistência de corrosão incomparável para severos, Condições ricas em cloreto.
Sua liga divergente, microestruturas, e as propriedades os tornam insubstituíveis em seus respectivos domínios, Enfatizando a importância de corresponder material aos requisitos de aplicação.
LangHe: Fundição de aço inoxidável de precisão & Serviços de fabricação
LangHe é um fornecedor de confiança de Serviços de fundição de aço inoxidável de alta qualidade e fabricação de metais de precisão, Indústrias de servir onde o desempenho, durabilidade, e a resistência à corrosão é crítica.
Com recursos avançados de produção e um compromisso com a excelência em engenharia, LangHe entrega confiável, Soluções de aço inoxidável personalizadas para atender aos requisitos de aplicativos mais exigentes.
Nossas capacidades de aço inoxidável incluem:
- Elenco de investimento & Elenco de cera perdida
Fundição de alta precisão para geometrias complexas, garantindo tolerâncias apertadas e acabamentos superficiais superiores. - Fundição de areia & Moldagem por concha
Ideal para componentes maiores e produção econômica, especialmente para peças industriais e estruturais. - Usinagem CNC & Pós-processamento
Serviços completos de usinagem, incluindo girar, moagem, perfuração, polimento, e tratamentos de superfície.
Se você precisa de componentes de alta precisão, Conjuntos inoxidáveis complexos, ou peças de engenharia personalizadas, LangHe é seu parceiro confiável na fabricação de aço inoxidável.
Contate-nos hoje para saber como LangHe pode fornecer soluções de aço inoxidável com o desempenho, confiabilidade, e precisão que sua indústria exige.
Perguntas frequentes
O que é mais forte: 17-4 ou 316 aço inoxidável?
Aço inoxidável 17-4 no temperamento H900 (1,310 MPA resistência à tração) é significativamente mais forte que o SS316 (máx 860 MPA endureceu o trabalho).
Ss316 é melhor do que 17-4 Aço inoxidável para água do mar?
Sim. 316O conteúdo de molibdênio de (taxa de corrosão <0.01 mm/ano), enquanto 17-4 corroa em 0.1+ mm/ano.
Pode 17-4 aço inoxidável pode ser usado em aplicações médicas?
Raramente. Sua baixa resistência à corrosão nos fluidos corporais (rico em cloretos) faz 316 o padrão para implantes e instrumentos.
É 17-4 Magnético de aço inoxidável?
Sim, em tratamento térmico (martensítico) forma; 316 permanece não magnético.
É 17-4 PH aço inoxidável à prova de ferrugem?
Não. Enquanto resistente à corrosão, É menos adequado para ambientes ricos em cloreto ou marítimos sem revestimentos.


