1. مقدمة
ال نقطة الانصهار من النحاس هي خاصية أساسية تحكم سلوكها في الإلقاء, اللحام, النحومة, والمعالجة الحرارية.
على عكس المعادن النقية, العروض النحاسية أ نطاق ذوبان بدلا من درجة حرارة واحدة, عادة بين 880 درجة مئوية (1,616 ° f) و 1,095 درجة مئوية (2,003 ° f), اعتمادًا على عناصر التكوين والسبائك مثل الزنك, يقود, القصدير, النيكل, والألومنيوم.
يعد التحكم الدقيق في نطاق الانصهار هذا أمرًا ضروريًا للتطبيقات الصناعية: يضمن ملء العفن المناسب, يقلل المسامية والتكسير الساخن, يحافظ على الخصائص الميكانيكية, ويمنع تطهير الزنك.
حتى الانحرافات الصغيرة عن نافذة درجة الحرارة المثلى يمكن أن تقلل بشكل كبير من العائد وجودة المنتج.
فهم العوامل التي تؤثر على نقطة انصهار السلوك النحاسي - الإشارة, البنية المجهرية, تاريخ المعالجة, والظروف البيئية.
يمكّن الشركات المصنعة من تحسين الأداء, تقليل العيوب, وتحقيق نتائج متسقة في تطبيقات متنوعة تتراوح من مكونات السيارات إلى الآلات الموسيقية والأجهزة البحرية.
2. ما هو النحاس (التكوين والتصنيف)
النحاس يدل على السبائك التي هي عناصرها الرئيسية نحاس (النحاس) و الزنك (Zn).
عن طريق تغيير النحاس: نسبة Zn وإضافة كميات صغيرة من العناصر الأخرى, مجموعة واسعة من الميكانيكية, تآكل, ويمكن إنتاج الخصائص الحرارية.

التصنيفات المشتركة:
- ألفا (أ) النحاس -Cu غني (عادة ما يصل إلى 35 ٪ بالوزن Zn). أحادي الطور المتمحور حول الوجه (FCC) محلول صلب. ليونة جيدة وتشكيل.
- ألفا بيتا (A+B.) النحاس - معتدلة Zn (~ 35-45 ٪ بالوزن), البنية المجهرية المزدوجة التي تزيد من القوة والصلابة ولكنها تقلل من ليونة البرد.
- النحاس العالية والزينة الخاصة - Zn أعلى أو عناصر السبائك الرئيسية الأخرى (آل, في, MN, Sn, PB) تغيير توازن الطور وسلوك الانصهار/التصلب.
هذه الفروق في الطور هي السبب الجذري لسلوك المدى ذوبان: على عكس المعادن النقية, عادة لا تذوب السبائك عند درجة حرارة واحدة ولكن على فاصل زمني بين الصلبة وخطوط السائل التي تظهر في مخطط الطور.
3. أنظمة سبائك النحاس ونطاقات الانصهار النموذجية
فيما يلي قيم هندسية تمثيلية للعديد من فئات ودرجات النحاس الشائع.

هذه القيم هي نطاقات عمل نموذجية تستخدم لتصميم العملية ويجب التحقق منها مقابل شهادات المواد, أوراق البيانات المورد, أو التحليل الحراري المختبري للعمل الإنتاجية الحرجة.
| سبيكة / عائلة | الصلبة النموذجية (درجة مئوية / ° f) | سائل نموذجي (درجة مئوية / ° f) | ملحوظات |
| النحاس الأصفر العام (مزيج تجاري مشترك) | ~ 900 درجة مئوية / 1,652 ° f | ~ 940 درجة مئوية / 1,724 ° f | نحاس للأغراض العامة; من السهل الإلقاء والآلة. |
| C26000 (خرطوشة النحاس, 70مع -30ZN) | ~ 910-920 درجة مئوية / 1,670-1،688 درجة فهرنهايت | ~ 954-965 درجة مئوية / 1,750-1769 درجة فهرنهايت | ليونة ممتازة; يستخدم على نطاق واسع في ورقة وأنبوب. |
| C36000 (النحاس النحاس الحرة, PB الحاملة) | ~ 885-890 درجة مئوية / 1,625-1،634 درجة فهرنهايت | ~ 900 درجة مئوية / 1,652 ° f | قابلية الماكينات المتفوقة; نافذة ذوبان أضيق. |
| C23000 (النحاس الأحمر, ~ 85CO-15ZN) | ~ 990 درجة مئوية / 1,814 ° f | ~ 1،025 درجة مئوية / 1,877 ° f | النحاس "الأحمر" المرتفع; يذوب أقرب إلى النحاس النقي. |
| C46400 (النحاس البحري, Cu -Zn -sn) | ~ 888 درجة مئوية / 1,630 ° f | ~ 899 درجة مئوية / 1,650 ° f | مقاومة لتآكل مياه البحر; الضيق الفاصل الزمني ذوبان. |
| C75200 (الفضة النيكل 65-18-17) | ~ 1،070 درجة مئوية / 1,958 ° f | ~ 1،095 درجة مئوية / 2,003 ° f | Cu-Zn-Ni سبيكة; نطاق ذوبان أعلى بسبب محتوى NI; قيمة للقوة والمظهر الشبيه بالفضة. |
4. العوامل الرئيسية التي تؤثر على نطاق ذوبان النحاس
كيف تغير عناصر السبائك نقطة انصهار النحاس
| عنصر | نقطة الانصهار (درجة مئوية / ° f) | التأثير على سلوك ذوبان النحاس | عواقب عملية |
| الزنك (Zn) | 419 درجة مئوية / 786 ° f | يقلل من الصلبة والسائل نسبة إلى النحاس النقي; أعلى Zn يوسع نطاق التجمد (A → B مرحلة التحولات). | يحسن القابلية; الزنك الزائد يزيد من خطر الفصل وفقدان الزنك أثناء الانصهار. |
| يقود (PB) | 327 درجة مئوية / 621 ° f | لا يذوب في مصفوفة Cu -Zn; تشكل أشكال المنفصلة ذات الصلة المنخفضة التي تشرق محليًا. | يعزز القابلية للآلات; ولكن يسبب القصة الساخنة في اللحام/النحومة والمخاوف الصحية. |
| القصدير (Sn) | 232 درجة مئوية / 450 ° f | يرفع نطاق الانصهار قليلاً; يحسن استقرار مقاومة الطور والتآكل. | تستخدم في النحاس البحرية والأحمر; يقمع إزالة الإصلاح ولكنه يتطلب ارتفاع درجات حرارة معالجة. |
| النيكل (في) | 1,455 درجة مئوية / 2,651 ° f | يرفع صلبة وسائلة; يقوي مصفوفة Cu -Zn; يستقر مراحل درجة الحرارة العليا. | ينتج الفضة النيكل (على سبيل المثال, C75200) مع نطاقات ذوبان أعلى وقوة محسنة. |
الألومنيوم (آل) |
660 درجة مئوية / 1,220 ° f | يميل إلى رفع نطاق الذوبان; يعزز التكوين intermetallic; يحسن مقاومة الأكسدة. | تستخدم في النحاس الألمنيوم لخدمة مياه البحر; يتطلب ارتفاع درجة حرارة أثناء الصب. |
| المنغنيز (MN) | 1,246 درجة مئوية / 2,275 ° f | صقل البنية المجهرية; زيادة طفيفة في نطاق ذوبان; قد تشكل جزيئات المرحلة الثانية. | يحسن القوة والصلابة; يعزز ارتداء المقاومة. |
| حديد (Fe) | 1,538 درجة مئوية / 2,800 ° f | أشكال intermetallics; يرفع نطاق الانصهار قليلاً; يمكن أن يكون بمثابة نواة أثناء التصلب. | يضيف القوة ولكن يمكن أن يعقد الصب بسبب الادراج. |
| السيليكون (و) | 1,414 درجة مئوية / 2,577 ° f | يعمل بشكل رئيسي كأكسدة التأكسج; تأثير مباشر محدود على نطاق الانصهار ولكن يغير سلوك أكسيد. | يحسن السلامة والسيولة في الصب; يساعد على السيطرة على الخبث. |
الحالة المجهرية (حجم الحبوب, توزيع المرحلة)
نطاق ذوبان النحاس حساس قليلاً للبنية المجهرية المعالجة, على الرغم من أن هذا التأثير أصغر من التكوين:
- حجم الحبوب: النحاس النحاس الرفيع (قطر الحبوب <10 μM) يحتوي على Solidus ~ 5-10 درجة مئوية أقل من النحاس الخشن الحبيبات (>50 μM).
الحبوب الجميلة لديها المزيد من حدود الحبوب, حيث يكون الانتشار الذري أسرع - وهذا يسارع الذوبان في درجات الحرارة المنخفضة. - فصل المرحلة: في A+B نحاس (على سبيل المثال, C27200), توزيع المرحلة غير المتكافئة (على سبيل المثال, مجموعات المرحلة) يخلق نقاط انصهار محلية.
مناطق الطور الـ تذوب أولاً (في ~ 980 درجة مئوية), بينما تستمر مناطق الطور α حتى ~ 1050 درجة مئوية, توسيع نطاق الانصهار الفعال بمقدار 10-20 درجة مئوية.
مثال عملي: النحاس المصنوع من البرودة (على سبيل المثال, أنابيب النحاس المرسومة) له هيكل الحبوب الدقيقة من النحاس المصبوب.
عند الصلب النحاس C26000 الذي يعمل بالبرد, يبدأ نطاق الانصهار عند 1040 درجة مئوية (مقابل. 1050درجة مئوية ل C26000 المصبوب), تتطلب درجات حرارة تقليل الصلب لتجنب الانصهار الجزئي.
تاريخ المعالجة (صب, لحام, المعالجة الحرارية)
يغير المعالجة الحرارية نطاق ذوبان النحاس عن طريق تعديل حالته الكيميائية أو المجهرية:
- تطابق الزنك (اللحام/الصب): الزنك لديه نقطة غليان منخفضة (907درجة مئوية), لذا فإن التدفئة النحاسية فوق 950 درجة مئوية تسبب فقدان بخار الزنك (1-3 ٪ بالوزن في الساعة عند 1000 درجة مئوية).
هذا يزيد من المحتوى النحاسي, رفع نطاق الانصهار - على سبيل المثال., C36000 نحاس مع 3% فقدان الزنك سائل 960 درجة مئوية (مقابل. 940° C للنحاس غير المجهزة). - المعالجة الحرارية (الحل الصلب): النحاس الصلب في 600-700 درجة مئوية (تحت الصلبة) يتجانس المحلول الصلب Cu-Zn, تضييق نطاق الانصهار بمقدار 5-15 درجة مئوية.
على سبيل المثال, النحاس C28000 الصلب لديه نطاق ذوبان يتراوح بين 880 و 900 درجة مئوية (مقابل. 880-920 درجة مئوية لـ AS Cast C28000).
5. طرق القياس (كيف يتم تحديد نطاقات الانصهار)
إن تحديد كمية الصلبة والسيوف لتكوين نحاسي هو عمل معدني قياسي.

الطرق شائعة الاستخدام:
- المسح الضوئي التفاضلي (DSC) / التحليل الحراري التفاضلي (DTA) - توفير درجات حرارة بدقة بداية وإكمال لأحداث الذوبان الخاطئة, قياس الحرارة الكامنة, وهي مثالية للصغر, عينات مستعدة جيدا.
تظهر آثار DSC البداية (الصلبة) كانحراف وذروة endotherm الرئيسية(ق) كحرارة سائلة وكامنة. - منحنى التبريد (اعتقال حراري) تحليل - في مختبرات مسبك, التاريخ الحراري المسجل خلال نقاط اعتقال معرض التبريد (الهضاب أو التغييرات في المنحدر) المقابلة لتحويلات الطور; هذه مفيدة للتحقق العملي للمسبك.
- القبض على المعادن تبريد - يتم تسخين العينات إلى درجة حرارة مستهدفة في الفاصل الزمني الصلبة - السائل وإخمادها بسرعة;
يحدد الفحص من الهياكل المجهرية الناتجة عن المراحل التي كانت موجودة في درجة الحرارة تلك, التحقق من التحقق من التحليل الحراري. - النمذجة الديناميكية الحرارية (كالفاد) - يمكن للأدوات الحسابية أن تتنبأ Solidus/Liquidus بالسبائك متعددة المكونات وتستخدم على نطاق واسع لفحص التراكيب وخطة التجارب.
- تجارب مسبك عملية - صب المسبوكات وتفتيش العيوب, تساعد الخصائص الميكانيكية والتجميع الدقيق في التحقق من صحة أعداد المختبرات في ظل ظروف الإنتاج.
6. التطبيقات الصناعية للتحكم في نطاق ذوبان النحاس
المعرفة الدقيقة بنطاق ذوبان النحاس أمر بالغ الأهمية لمعالجة التحسين.
في كثير من الحالات, حتى أ 10 انحراف ° C من درجات الحرارة المستهدفة يمكن أن يقل 20% من خلال عيوب مثل Misruns, المسامية, أو تطهير الزنك.
تبرز الممارسات الصناعية التالية كيفية ترجمة التحكم في الانصهار مباشرة إلى أداء التصنيع.

صب (صب الرمال, يموت الصب, صب الاستثمار)
يتطلب الصب تسخين النحاس إلى درجة حرارة صب عادة سائل + 50-100 درجة مئوية, ضمان السيولة كافية لملء تجاويف العفن مع تقليل تبخير الزنك.
| عملية | درجة النحاس | نطاق ذوبان (درجة مئوية / ° f) | درجة الحرارة (درجة مئوية / ° f) | متطلبات السيولة | النتيجة الرئيسية |
| صب الرمال (أقواس السيارات) | C28000 (مونتز المعادن) | 880-900 / 1,616-1،652 | 950-980 / 1,742-1،796 | قليل (أقسام سميكة) | انخفضت عيوب الانكماش بنسبة 40 ٪ ~ |
| الضغط العالي يموت الصب (الموصلات الكهربائية) | C36000 (النحاس النحاس الحرة) | 870-940 / 1,598-1724 | 980-1020 / 1,796-1،868 | عالي (الجدران الرقيقة <2 مم) | أَثْمَر >95%, ملء العفن الكامل |
| صب الاستثمار (صمامات الآلات الموسيقية) | C75200 (الفضة النيكل) | 1,020-1،070 / 1,868-1958 | 1,100-1،150 / 2,012-2102 | واسطة (الهندسة المعقدة) | مسامية منخفضة, تحسين الجودة الصوتية |
لحام (تيغ, النحومة)
يتطلب اللحام النحاسي تجنب درجات الحرارة فوق السائل (لمنع الانصهار) مع ضمان حرارة كافية لدمج المفاصل.
- لحام تيغ (صفائح نحاسية رقيقة): استخدم درجة حرارة التسخين من 200 إلى 300 درجة مئوية (أقل بكثير من الصلبة من النحاس C26000: 1050درجة مئوية) ودرجة حرارة تجمع اللحام من 950-1000 درجة مئوية (بين الصلبة والسائل).
هذا يخلق مفصل "اندماج جزئي" دون ذوبان المعدن الأساسي. - النحومة (الأنابيب النحاسية): استخدم معدن حشو النحاس (على سبيل المثال, BCUP-2, ذوبان 645-790 درجة مئوية) مع نقطة انصهار أسفل النحاس الصلبة.
التدفئة إلى 700-750 درجة مئوية يضمن ذوبان الحشو بينما لا تزال قاعدة النحاس صلبة, تجنب تشويه المفصل.
وضع الفشل: ارتفاع درجة الحرارة أثناء اللحام TIG (درجة حرارة >1080° C لـ C26000 النحاس) يسبب "الحرق" (ذوبان المعدن الأساسي), تتطلب إعادة صياغة وزيادة التكاليف 50%.
المعالجة الحرارية (الصلب, تخفيف الإجهاد)
تقتصر درجات حرارة المعالجة الحرارية بشكل صارم على تحت الصلبة لمنع الانصهار الجزئي:
- الصلب (أنابيب النحاس ذات البرد): تم تلدين C26000 النحاس في 600-650 درجة مئوية (مقابل. Solidus 1050 درجة مئوية) لاستعادة ليونة (يزيد الاستطالة من 10% ل 45%) دون تغيير نطاق الذوبان.
- تخفيف الإجهاد (التجهيزات النحاسية): الحرارة إلى 250-350 درجة مئوية لتقليل الضغوط المتبقية من الآلات - هذه درجة الحرارة أقل بكثير من الصلبة, تجنب الأضرار المجهرية.
7. يعالج & اعتبارات السلامة من النحاس
تبخير الزنك ومخاطر الإشادة المعدنية
- نقطة غليان الزنك هو عن 907 درجة مئوية (≈1،665 درجة فهرنهايت). لأن العديد من النحاس الشائع لها قيم سائل بالقرب من هذه درجة الحرارة أو فوقها, تبخير الزنك ويمكن أن يحدث تشكيل أبخرة أكسيد الزنك أثناء الانصهار, اللحام أو ارتفاع درجة الحرارة المحلية.
يمكن أن يسبب استنشاق Fume ZnO حمى الدخان المعدنية, مرض مهني يشبه الأنفلونزا. - الضوابط: تهوية العادم المحلية, التقاط الدخان, حماية التنفس المناسبة, والتحكم في درجة الحرارة في عمليات الذوبان/اللحام إلزامية لحماية العمال.
أكسدة, الخبث والتحكم في التضمين
- النحاس المنصهر يشكل أكاسيد (أكاسيد النحاس والزنك) والخبث.
ممارسات الغلاف الجوي التي تسيطر عليها, كيمياء إزالة الأكسدة والقشط الدقيق يقلل من إدراج الأكسيد.
الأكسدة المفرطة يقلل من العائد, يزيد من العيوب ويغير الكيمياء.
القضايا الرائدة والتنظيمية
- يقود (PB) يستخدم في بعض النحاس الخاطئة; حتى مستويات PB الصغيرة لها آثار تنظيمية على مياه الشرب والمنتجات الاستهلاكية.
يجب إدارة الخردة الحاملة للرصاص بشكل منفصل عن تيارات خالية من الرصاص, ويجب أن تلبي المنتجات النهائية لوائح المحتوى المحلي المحلي.
الرفض والخدمة طويلة الأجل
- بعض النحاس عرضة ل التطهير (ترشيح انتقائي للزنك) في بعض المياه والبيئات المسببة للتآكل.
يعد اختيار السبائك المقاومة للتنسيق أو التدابير الوقائية أمرًا مهمًا للسباكة, تطبيقات المياه البحرية والشرب.
8. المفاهيم الخاطئة الشائعة حول نقطة انصهار النحاس
على الرغم من أهميتها الصناعية, غالبًا ما يساء فهم سلوك ذوبان النحاس. فيما يلي توضيحات رئيسية:
"النحاس لديه نقطة انصهار ثابت مثل النحاس النقي."
خطأ شنيع: يذوب النحاس النقي عند 1083 درجة مئوية (مُثَبَّت), لكن النحاس - سبيكة - هاز نطاق ذوبان (صلبة إلى سائل).
على سبيل المثال, يذوب النحاس C36000 بين 870 درجة مئوية و 940 درجة مئوية, ليس في درجة حرارة واحدة.
"إضافة المزيد من الزنك يقلل دائمًا من نطاق ذوبان النحاس."
صحيح جزئيا: محتوى الزنك يصل إلى 45% يقلل من نطاق الانصهار, ولكن وراء 45%, الزنك يشكل المرحلة الهشة (cu₅zn₈, ذوبان 860 درجة مئوية), ويستقر نطاق الانصهار أو يزيد قليلاً.
النحاس النحاس العالي (>50% Zn) نادرا ما يتم استخدامه بسبب الهشاشة الشديدة.
"الشوائب فقط من مجموعة ذوبان النحاس."
خطأ شنيع: حديد (Fe) والنيكل (في) ارفع نطاق الانصهار من خلال تكوين intermetallics عالية الجودة. الشوائب "اللينة" فقط (PB, ق) باستمرار انخفاض نطاق الانصهار.
"يمكن أن تكون درجة حرارة الصب تعسفية طالما أنها فوق السائل".
خطأ شنيع: التدفئة المفرطة (سائل + >100درجة مئوية) يسبب تطهير الزنك الشديد (خسارة >5%) وتشكيل الخبث, تقليل القوة الميكانيكية.
Undercoking (سائل + <30درجة مئوية) يؤدي إلى ضعف السيولة وعيوب ملء العفن.
9. خاتمة
ال نقطة الانصهار من النحاس ليست قيمة ثابتة واحدة ولكن أ يتراوح محددة بتكوينها, البنية المجهرية, وتاريخ معالجة.
على عكس المعادن النقية مع انتقالات ذوبان حاد, النحاس - في سبيكة النحاس والزنك مع عناصر إضافية مثل الرصاص, القصدير, النيكل, أو الألومنيوم - يكرم وحدود سائلة صلبة هذا يختلف على نطاق واسع.
هذه الحدود تؤثر بشكل مباشر على كيفية تصرف النحاس أثناء صب, اللحام, النحومة, والمعالجة الحرارية, جعل السيطرة الدقيقة على نطاق ذوبان مجموعة حجر الزاوية من المعادن الصناعية.
الأسئلة الشائعة
ما هو نطاق ذوبان النحاس الشائع المستخدم في تجهيزات السباكة (C26000)?
C26000 (خرطوشة النحاس) لديها درجة حرارة الصلبة ~ 1050 درجة مئوية ودرجة حرارة السائل ~ 1085 درجة مئوية, مما أدى إلى انصهار نطاق 35 درجة مئوية (1050-1085 درجة مئوية).
هذا النطاق الضيق يجعله مناسبًا للرسم إلى أنابيب رقيقة الجدران.
كيف يؤثر محتوى الرصاص على نطاق ذوبان النحاس C36000?
C36000 (النحاس النحاس الحرة) يحتوي على 2.5-3.7 ٪ بالوزن..
كل 1 زيادة بالوزن في الرصاص تخفض السائل بمقدار 10-15 درجة مئوية: أ 2.5% عينة PB لديها سائل ~ 940 درجة مئوية, بينما أ 3.7% عينة PB لديها سائل ~ 925 درجة مئوية.
يوسع الرصاص أيضًا نطاق الانصهار (من 50 درجة مئوية إلى 70 درجة مئوية) من خلال تشكيل مراحل غنية بمنخفضة الباطن.
هل يمكنني لحام النحاس باستخدام نفس درجة حرارة الصلب?
لا. فُولاَذ (على سبيل المثال, A36) يحتوي على نطاق ذوبان من 1425-1538 درجة مئوية, أعلى بكثير من النحاس.
نحاس لحام (على سبيل المثال, C26000) يتطلب درجة حرارة أقصى قدرها ~ 1000 درجة مئوية (بين الصلبة والسائل) لتجنب ذوبان المعدن الأساسي - فإن استخدام درجات حرارة اللحام الصلب من شأنه أن يذوب النحاس تمامًا.
كيف يمكنني قياس نطاق ذوبان النحاس في بيئة صناعية?
استخدم جهاز نقطة انصهار عالية درجة الحرارة (الدقة ± 5-10 درجة مئوية) مع عينة من النحاس 1-5 غرام.
تسخين العينة في بوتقة الجرافيت, مراقبة درجة حرارة مع حرارة, وتسجيل Solidus (تكوين السائل الأول) والسائل (ذوبان كامل) درجات الحرارة.
هذه الطريقة سريعة ومناسبة لمراقبة جودة الدُفعات.
لماذا يؤثر تطهير الزنك على نطاق ذوبان النحاس?
تطابق الزنك (فوق 907 درجة مئوية) يقلل من محتوى الزنك من النحاس, تحويل التكوين نحو النحاس.
نظرًا لأن النحاس لديه نقطة انصهار أعلى من النحاس, نطاق الانصهار (صلبة / سائلة) يزيد.
على سبيل المثال, C36000 نحاس مع 3% فقدان الزنك سائل 960 درجة مئوية (مقابل. 940درجة مئوية للنحاس الطازج), تتطلب ارتفاع درجات حرارة الصب للحفاظ على السيولة.


